個人出租房屋,在計算個人所得稅的時候,是可以扣除相關稅費的,比如轉讓過程中繳納的稅費,轉租費,修繕費,費用扣除800元或收入的20%,那么這些可扣除的項目是怎樣一個次序呢?
很多學稅的朋友一看這個問題,會在心中暗道,這問得也太小兒科了吧?早在2009年,總局就專門出臺了國稅函[2009]639號規范過這個扣除順序啊。
我們來看一下文件規定:
三、有關財產租賃所得個人所得稅前扣除稅費的扣除次序調整為:
(一)財產租賃過程中繳納的稅費;
(二)向出租方支付的租金;
(三)由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用;
(四)稅法規定的費用扣除標準。
的確如此,原本這是一個很清晰的答案,但新的個稅法實施以后,它變模糊了。為什么呢?因為新的個人所得稅申報表出現了,我們看一下申報表中規定的扣除次序。
國家稅務總局公告2019年第7號《國家稅務總局關于修訂個人所得稅申報表的公告》附件3.個人所得稅自行納稅申報表(a表),表樣如下:
看一看與財產租賃相關的部分列次填表說明
第3列“收入”:填寫納稅人實際取得所得的收入總額。
第4列“費用”:取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得時填寫,取得其他各項所得時無須填寫本列。
第6列“減除費用”:按稅法規定的減除費用標準填寫。
第12列“允許扣除的稅費”:填寫按規定可以在稅前扣除的稅費。
③納稅人取得財產租賃所得時,填寫修繕費和出租財產過程中實際繳納的可依法扣除的稅費。
第13列“其他”:填寫按規定其他可以在稅前扣除的項目。
根據上述填表說明可以得知,如果納稅人要自行申報出租房屋的個人所得稅,扣除項目順序應該是這樣的:
(一)稅法規定的費用扣除標準。填第6列
(二)由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用,財產租賃過程中繳納的稅費。填第12列
(三)向出租方支付的租金。填第13列
這么一看,申報表和國稅函[2009]639號規定的扣除順序是完全不一樣的。
可能有朋友會說,這個順序有什么要緊,總之都要扣減掉,先減去哪個不一樣?
您別說,還真是有些不一樣。我們拿一個例子,分別用兩種扣除順序來計算一下個人所得稅。
【例】2019年1月張三出租一間自有住房,一次性收取租金18萬元,張三能提供合法有效憑證的修繕費1萬元,請問張三出租住房應繳納多少個人所得稅?
【解析】收入的確認:個人出租房屋的個人所得稅應稅收入不含增值稅,免征增值稅的,確定計稅依據時,租金收入不扣減增值稅額。(財稅〔2016〕43號)
先按國稅函[2009]639的扣除順序來計算:
個人出租財產取得的財產租賃收入,在計算繳納個人所得稅時,應依次扣除以下費用:
(一)財產租賃過程中繳納的稅費:
1.城建稅及附加:個人采取一次性收取租金形式出租不動產取得的租金收入,可在對應的租賃期內平均分攤,分攤后的月租金收入未超過10萬元的,免征增值稅。(國家稅務總局公告2019年第4號)
180000/12=15000/月﹤100000/月,可免征增值稅,城市維護建稅及附加可同時減免。
2.房產稅:對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率征收房產稅。(財稅〔2008〕24號)2019年1月1日至2023年12月31日,增值稅小規模納稅人房產稅減按50%征收。(財稅〔2019〕13號)
2019年房產稅:180000×4%=7200,減征50%為3600元。
3.城鎮土地使用稅:對個人出租住房,免征城鎮土地使用稅(財稅〔2008〕24號)
4.印花稅:個人出租、承租住房簽訂的租賃合同,免征印花稅。(財稅〔2008〕24號)
以上租賃過程中的稅費合計3600元,平均每月300元。
(二)向出租方支付的租金。本案例是以自有住房出租,此項為0;
(三)由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用;允許扣除的修繕費用,以每次800元為限,一次扣除不完的,準予在下一次繼續扣除,直至扣完為止。
(四)張三2019年應繳納的個人所得稅=(180000/12-300-800)×(1-20%)×10%×12=13344元。
再按國家稅務總局公告2019年7號申報表的扣除順序來計算
前三個計算步驟同上,只看第四步個人所得稅
張三2019年應繳納的個人所得稅=(180000/12×(1-20%)-300-800)×10%×12=13080元。
兩種計算方法下,個人所得稅相差264元。
之所以會產生差異,在于20%的費用扣除標準,是以租金“毛收入”來計算,還是以“凈收入”(租金收入-稅費-轉租租金-修繕費)來扣除。
之前的國稅函[2009]639號,專門規定了順序,把稅法規定的費用扣除標準放在了最后一項,意味著是以凈收入來計算。
而現在,新個稅法申報表的順序顯示,這個費用扣除標準是需要以“毛收入”來計算。
總之,順序一變,稅額就變,這個看似不起眼扣除順序,在計算房屋出租個人所得稅時不應該被忽視。
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